• тел. +7 (915) 322-10-57, +7 (915) 077-88-20

ЖЕЛЕЗНАЯ МАСКА: РЕПОРТАЖ С ЗИМНЕГО ТУРНИРА (мужчины)

РУБРИКА: ЖЕЛЕЗНАЯ МАСКА


Очередной праздник фехтования, на этот раз под бодрящим морозным названием ЗИМНИЙ ТУРНИР, прошёл в субботу, 08.02.2020, в Ан Гарде – в первый соревновательный день, традиционно, сражались мужчины и сражались, как и им подобает, со всем пылом и размахом, т.е. до победного упора последнего - сильнейшего.

Мероприятие вышло самым масштабным по численности почти за два последних года (55 участников) и чрезвычайно пестрым по клубно-региональному представительству (Ан Гард, Динамо, Иваново, Коломна, Кострома, МИИТ, Мультиспорт, Олимп, Псков, Цитадель, Юность Москвы, Fencing League; Men With Swords, Wild Cards; Йоханнесбург (RSA)), поэтому описать все бои не представляется возможным даже бегло, а посему обратим внимание особо страждущих заглянуть в извилистые турнирные перипетии на наиболее яркие штрихи, хотя и отчасти, но, в первом приближении очевидца, довольно верно воссоздающие мозаичное панно субботнего уикенда.

Учитывая обилие претендентов на медали и крайне сжатые сроки на их завоевание (в пределах благосклонно отведенных на данное действо трех часов) пульки пришлось «раздробить» по пять и шесть человек, запустив их в два потока – мера, конечно, вынужденная и не самая широкоодобряемая в фехтовальных кругах, но в описанных условиях, вполне оправданная. К тому же, после тура групп никто сразу не выбывал и нить клинковой интриги на всем протяжении соревнований была натянута весьма туго и ни на мгновение не провисала.

Итак, переходим к обещанным штрихам.

В пульках отличились выигравшие все свои бои Дмитрий ЖАРКОВ (Fencing League, 4/4) и Александр БАДЯГИН (Ан Гард, 5/5), вошедшие в тур прямого выбывания под солидными номерами 4 и 5, следом за мастерами спорта  Михаилом ОЛИМПИЕВЫМ (Ан Гард), Андреем КУРОЧКИНЫМ-младшим (Динамо-Юность Москвы) и Денисом НАДТОКА (Ан Гард/Псков), прожеребившимися соответственно первым, вторым и третьим.

Абсолютной сенсацией турнира стал исход поединка за вход в 16, состоявшийся между Сергеем ЛОСЕВСКИМ (Йоханнесбург (RSA)), идущим под роковым номером 13 и Георгием МАХАРАДЗЕ (Ан Гард), под – скромным номером 45, разгромная победа которого со счётом 10:5 позволяет нам назвать последнего без каких-либо кавычек Победоносцем, так как именно ему удалось на весьма ранней стадии «обезвредить» столь опытного и опасного для многих конкурента, обычно весьма уверенно выступающего вплоть до самого завершающего этапа призовой гонки, а периодически, и выигрывающего её.                 

(По ходу отметим, что Георгий не только одержал эту значительную победу, но и взял у Сергея реванш за свое поражение в пульке (3:5)).

Не менее удивительного результата удалось достичь и одному из самых юных спортсменов турнира – 14-летнему Эльдару ГИРФАНОВУ (УОР № 3), который проявил в бою за выход в 16  фееричный задор юности и сокрушил бывалого Александра ХЛУПИНА (Ан Гард), повесив на его внушительные плечи бескомпромиссный фехтовальный «пиджак» (10:0).

(Интересно, что в пульке Александр был как раз, наоборот, на высоте, одолев единственным из группы Анатолия КИРНОСОВА (Fencing League) - причем, со счетом 5:2!)

Наконец, еще одним неожиданным поворотом сюжетной линии шпажных баталий дня стал последний укол Дмитрия ДЕРЕВЕНСКОГО (Fencing League), нанесенный технически очень подкованному, но несколько подрасслабившемуся в бою, Михаилу ОЛИМПИЕВУ (Ан Гард), поскольку своевременная меткость первого позволила именно Дмитрию со всем гурманским смаком завершить равный счет поединка за выход в 8 в свою пользу (10:9) – поистине, огонь любительских устремлений способен, при большом желании, «растопить» любого мастера!

И, в завершение добавим штрих, особо приятный для Ан Гарда – клуб вновь представлен на подиуме, а обязаны мы этим, в очередной раз, Юрию БИРЮКОВУ, завоевавшему бронзу и ставшему лучшим из ангардовцев после первого турнира в текущем рейтинге 2020 года.

(Стоит, однако, оговориться, что конкуренцию ему, к сожалению, не смог составить заболевший накануне Сергей ТИХОМИРОВ, лидер общего и клубного рейтингов открытых турниров Ан Гарда 2019 года – пожелаем ему скорейшего выздоровления и сил для неустанного пополнения медального фонда нашего клуба!) 

Напомним, что описанное – лишь отдельные штрихи – всю картину Вы, уважаемый читатель, сможете воссоздать у себя в голове мысленно, ознакомившись (по желанию въедливо и во всех подробностях) с протокольной летописью прошедшего события, а также посмотрев видео полуфиналов, финала и награждения призовой восьмерки!

(СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ! ВСКОРЕ ПРОТОКОЛЫ И ТЕКУЩИЙ РЕЙТИНГ ПОЯВЯТСЯ НА САЙТЕ!)  


08.02.2020


Фото: Андрей Баскаков