• тел. +7 (915) 322-10-57, +7 (915) 077-88-20

ЖЕЛЕЗНАЯ МАСКА: ИНТЕРВЬЮ С ПОБЕДИТЕЛЕМ XVI МЕМОРИАЛА БРАТЬЕВ РЕНСКИХ СЕРГЕЕМ ТИХОМИРОВ (АН ГАРД)

РУБРИКА: ЖЕЛЕЗНАЯ МАСКА

«ФЕХТУЮ НА СТАРОМ БАГАЖЕ»


Сергей, в завершающемся, 2019 году, Вы вновь, как и год назад, стали абсолютным лидером по итогам клубного и общего рейтингов, а сам текущий турнирный год в клубе сложился для Вас довольно насыщенно: Вы участвовали во всех 6 открытых соревнованиях Ан Гарда, 2 раза (на старте и на финише сезона) одерживали победу и дважды становились бронзовым призером. Интересно, что такие высокие результаты были показаны на фоне не самой интенсивной регулярности тренировок - как это прокомментируете?

Высокие результаты - это 6 из 6. Достигнутые же результаты на клубных турнирах - это только знания и опыт, приобретенные за время полноценной спортивной карьеры, которые позволяют, показывая весьма посредственное, на мой взгляд, фехтование (и лишь иногда нанося качественные уколы) периодически одерживать победы. Так что, опыт - решает. Фехтую на старом багаже, позволяющем, в среднем, не опускаться ниже определенной планки.


Напомните, пожалуйста, коротко нашим читателям, как давно Вы пришли в фехтование, а также, про то, какой спортивный путь прошли к настоящему моменту и какие свои достижения считаете лучшими?

Первый урок получил чуть более 20 лет назад в этом зале (интересно, что отчетливо помню некоторые детали обстановки) - мне было тогда почти 14 лет. Потом, достаточно быстро (менее, чем за 2 года), выполнил норматив мастера спорта, фехтовал с переменным успехом по кадетам, юниорам, молодежи (u23), на универсиаде и по взрослым. Лучшими результатами считаю: 1 место на Чемпионате России в команде, 2 место на Кубке России в личных, 1 место на Кубке Москвы в личных, топ-16 на Этапе Кубка Мира. На мировом уровне, наверное, могло быть и лучше, прояви я больше старания на тренировках, но опыт приобрёл весьма неплохой. 

 

Вы выступали и выступаете на официальных турнирах разного ранга - как можете охарактеризовать уровень и потенциал ангардовских соревнований, традиционно собирающих значительное количество участников?

Ан Гард - первый в России фехтовальный клуб «для всех», больше 2 десятков лет его двери открыты для каждого, желающего попробовать свои силы в этом единоборстве. Клубные турниры по праву пользуются популярностью. Я не знаю другого вида спорта, в котором можно было бы начать заниматься после 20 лет, и иметь возможность побороться с сильнейшими спортсменами мира (а иногда и выиграть) - фехтование в этом уникально. Наши турниры - тоже самое, но в миниатюре - каждый найдёт здесь соперника по своим силам. Нет ограничений по возрасту и уровню мастерства, нет выбывших после пульки, нет сложных правил гандикапа, все просто и понятно, отличная практика для начинающих и проверка сил для, тех кто посильнее.

 

Теперь поговорим про прошедший XVI Мемориал Братьев Ренских: какой бой оказался для Вас наиболее энергозатратным и почему?

По обыкновению, первый бой в олимпийке, когда ещё «холодный» и не расфехтовался. На данном турнире - это был бой против Ивана НЕСТЕРОВА (МИИТ), который складывался не в мою пользу (3:6), но 3 укола подряд, нанесенные в нужный момент, смогли переломить ситуацию. Дальше было проще, хотя «проход» по сетке казался труднее, чем обычно - почти все бои на бумаге обещали быть сложными, что, напротив, сыграло мне на руку - не было времени расслабляться, сразу же - полная концентрация.

 

По протоколу видно, что в пульке Вы довольно ровно выиграли 4 боя из 5, но, неожиданно, сильно (5:1) проиграли одноклубнику-совместителю Александру КРЫЖАНСКОМУ (Ан Гард/МФК) - как думаете, в чём именно противник превзошёл Вас, ведь, фехтуете Вы с ним уже давно?

Скорее наоборот - давно не фехтовал с ним. Александр проводит большой объем работы, фехтует с лучшими шпажистами, постоянно ищет что-то новое, самосовершенствуется. В этот раз, пара авантюрных действий в начале боя были справедливо наказаны, и не дали навязать борьбу. Но необходимую информацию для себя считал, заметки сделал, буду корректировать тактику в следующий раз.

 

У Вас очень необычно выстроился и полуфинал с Денисом НАДТОКА - другим представителем Ан Гарда, параллельно выступающим за Псков: сначала он весьма уверенно повёл 2:0, а потом Вы как-то незаметно, но окончательно перехватили инициативу... и счёт кардинально поменялся - поединок завершился с впечатляющими цифрами 10:2 на табло, т.е. подряд были нанесены сразу все 10 безответных уколов, что для шпаги уже само по себе редкий случай, а уж, тем более, с равным соперником (тоже мастером спорта). Что помогло так круто переломить психологически непростую ситуацию?

Моей заслуги в этой победе немного - соперник почему-то перестал бороться после его незасчитанного укола. Пересматривая повтор боя на нашем клубном YouTube-канале (кстати, подписывайтесь, ставьте лайки, жмите на колокольчик :-), на паузе видно, что этот укол нанесен одновременно с постановкой ноги за границей дорожки, при просмотре же в динамике – кажется, что укол был после выхода за дорожку, во 2 действии - такое обычно остается «на усмотрение судьи» - кто-то считает такие уколы, кто-то - нет. Но, в любом случае, бросать фехтовать на 2 уколе считаю неправильным. Фехтование - не только борьба против противника, но и преодоление себя, и преодоление обстоятельств, возникающих вокруг поединка. Не реагировать на внешние раздражители - один из факторов такого многофакторного вида спорта как фехтование. Удовлетворения от такой победы нет от слова «совсем».

 

И еще несколько вопросов, проясняющих Ваши взгляды на фехтование в целом: как известно, его часто определяют как «шахматы на скоростях», а шахматы, прежде всего, про умение думать, анализировать и прогнозировать. Помогает ли Вам по жизни, вне спорта, наработанный за годы практики фехтовальной навык просчитывать свои ходы и ходы других наперёд?

Точнее сказать, что фехтование - не традиционные шахматы в движении, где шахматисты по полчаса считают варианты, а «блиц» или скорее «пуля» (партия ограничена 1-2 минутами). Решение надо принимать молниеносно, но для того, чтобы за доли секунды сделать верный ход, нужны тысячи партий (опыт). Мой шахматный рейтинг на lichess.org в классике – 1695 - не очень много, но достаточно для понимания этого вида интеллектуальной борьбы. Просчитывать ходы других наперёд шахматы учат лучше, фехтование - про иное, оно учит гораздо большему, чем просчитывать ходы наперёд.

 

Как и большинство взрослых спортсменов нашего клуба, основную часть времени Вы посвящаете работе, семье и отводите тренировкам только нечастые свободные часы (несколько раз в неделю или даже в месяц) – что для Вас лично фехтование на данном этапе жизни и поддерживаете ли Вы как-то свою физическую форму дополнительно, в частности, в периоды вынужденного отсутствия на дорожке?

Фехтование для меня - это неотъемлемая часть моей жизни, так сложилось. Отлично понимаю, что для достижения, по-настоящему, высоких результатов необходимо тренироваться значительно больше, но и бросать фехтование не вижу смысла - променять бои на фитнес-клуб?! Нет уж, кому-то может и нравится крутить педали или бегать на месте под музыку, но для меня - совсем не то. В фехтовании нет ограничений по возрасту, особенно в шпаге, можно фехтовать почти до 40 лет на самом высоком уровне, а после – тоже, пожалуйста, по ветеранам. То есть при желании и возможностях можно прибавить в любой момент, но пока просто поддерживаю имеющийся уровень. Дополнительно своей физической формой не занимаюсь - хватает объема нагрузок обычной жизни и регулярных тренировок.

 

С первых шагов в фехтовальном искусстве Вы тренируетесь у одного и того же маститого тренера - у Алека Давыдовича МОВШОВИЧА - как по-Вашему, чему у него смогли научиться за время совместной работы, в первую очередь?

Почти всё, что я умею в фехтовании - это заслуга моего тренера. Я бы не стал делить то, чему я у него научился на первую или вторую очередь, очередь получится очень длинной. Да и многое, чему учит тренер, делается незаметно для ученика, понимание этого приходит с годами. Важное, что я понял - доверие. Ученик должен на 100% доверять своему тренеру, беспрекословно выполнять его установки, особенно, на ранних стадиях. Только с определенного уровня ученик может начать что-то предлагать, вести диалог, при этом, окончательное решение - за тренером, со стороны виднее. Нет доверия - не будет результата. Такое же важное умение - находить причину своих неудач в себе, а не в тренере, судье или пресловутых «обстоятельствах». За 20 лет в спорте я видел многое, но успешные случаи, когда спортсмен меняет тренера, в поисках лучшей жизни - единичны. Если что-то не получается, то менять надо, прежде всего, себя. На сегодня, к сожалению, не имея возможности полноценно отдаваться тренировочному процессу и понимая, что уроков не хватает, считаю неправильным регулярно брать их. Урок - это не просто «подставлять грудь», что само по себе - тяжёлый труд, это нечто большее. И использовать тренера без цели достижения высших результатов неприемлемо, а подобные результаты предполагают тренировки куда чаще, чем 2 раза в неделю. 

 

14.12.2019