• тел. +7 (915) 322-10-57, +7 (915) 077-88-20

ЖЕЛЕЗНАЯ МАСКА: ИНТЕРВЬЮ С ПОБЕДИТЕЛЕМ ЗИМНЕГО ТУРНИРА АНДРЕЕМ КУРОЧКИНЫМ-МЛ. (ДИНАМО/ЮНОСТЬ МОСКВЫ)

РУБРИКА: ЖЕЛЕЗНАЯ МАСКА
ЧЕРЕЗ АН ГАРД… К ЗВЁЗДАМ

 

Андрей, поздравляю с первым местом! На российских и международных стартах Вы выступаете с таким же успехом - можете сравнить клубный уровень с соревнованиями более высокого ранга?

Спасибо за поздравление! По поводу любительских соревнований - здесь есть свои трудности: во-первых, нужно самому сохранять холодную голову, во-вторых, нельзя недооценивать противника, и, плюс, любители зачастую нестандартно фехтуют.


За выход в 4 Вы выиграли у Сергея СВЕТИКОВА (Fencing League) с критическим счетом 10:9 – сложный был бой?

Ну да, сложный.


А в чём сложность заключалась?

Он - молодец, хорошо чувствует дистанцию, для любителя у него неплохая техника и как раз произошла, наверное, та самая недооценка…


Понятно, вот в пульках Вы сделали из соперников стоячие мишени… (Андрей прерывает).

Да нет, я не сказал бы, что это так.


Но счёт боев говорит сам за себя – 5:0 трижды и 5:1, а 5:4 – в поединке с Юрием ВЛАСОВЫМ (Fencing League) – скорее, исключение, подтверждающее правило!?

Наверное, да.


Со стороны было приятно наблюдать за Вашим фехтованием - прилагали минимум усилий и максимально использовали свои технические и физические качества, вовремя наносили уколы в руку и быстро делали флеши, при этом, внешне все выглядело красиво, зрители специально приходили смотреть Ваши бои в пульке и, тем более, на выбывание!

Да нет, сложности были, я, например, в полуфинале проигрывал Анатолию КИРНОСОВУ (Fencing League) по ходу поединка 5-7.


И что потом изменили в рисунке боя для выигрыша 10:7?

Просто решил психологически задавить его, чтобы не давать продохнуть сопернику, но никаких дополнительных приемов не было.


А финальный бой с Иваном НЕСТЕРОВЫМ (МИИТ), завершившийся со счетом 10:4, как можете прокомментировать?

Мне кажется, Иван несколько переоценил себя и вышел на бой не отдохнувшим - обычно с ним фехтовать всегда трудно, я и на Турнире сильнейших в пульке ему проигрывал, он неудобный, тяжелый соперник, а тут после полуфинального боя сразу вышел фехтовать, в его возрасте, против меня молодого…


Со стороны казалось, что он вышел проигрывать, было огромное преимущество, особенно, вначале поединка, не так ли?

Не совсем так, просто я с ним тренируюсь в одном зале, знаю его сильные и слабые стороны, да и в полуфинале ему пришлось нелегко, только на приоритете нанес решающий укол.


По деревянному покрытию ноги не проскальзывали?

Ну почему, ноги скользили, но я не зацикливался на этом, меня заранее предупредили, что они будут скользить и, поэтому, я исключил некоторые технические действия, которые мог бы делать, т.е. не так шустро передвигался, убрал максимальные выпады, чтобы ноги не «разьезжались».


В зале было много народу - духота не мешала?

Нет, в порядке - наоборот, я считаю, чем теплей, тем лучше, потому что всегда разогретый, всегда размятый.


Тогда позвольте Вас сразу пригласить на наши летние турниры - Вам, я думаю, будет еще комфортнее!

А насчет дорожек, то в Юности Москвы такая же ситуация - дорожки кладут только на соревнования, в остальное время тоже скользкий пол, я там тренировался долгое время и привык к подобному.


Вы вышли из юниорского возраста и стали выступать со взрослыми - разница для Вас в чём заключается?

Раньше много внимания уделял учебе, сейчас меня захватило фехтование, и я уделяю ему всё своё свободное время.


Даже так?

Да.


Сколько тренируетесь в день - один, два раза?

Бывает и по три.


Ого, и у кого тренируетесь?

В последнее время у своего папы, у Андрея Олеговича КУРОЧКИНА.


У Вас, я вижу, хорошо развиты ноги, особенно, бедра - генетика?

В этом заслуга Юрия Ивановича МЕРЗЛИКИНА, он нас сильно гонял, давал много штанги, беговой, прыжковой, силовой работы, была качалка, занимался я у него с 12 до 16 лет, «физику» он мне хорошо поднял.


Но как только Вы стали тренироваться у папы, то результаты пошли в гору?

Ну как бы да, меня физически укрепили, а потом поменялось отношение к фехтованию, да и от нынешних тренировок у меня улучшаются результаты.


У Юрия Ивановича одни спортсмены добиваются результатов, а у других ничего не получается и они уходят - почему так происходит, он же отбирает талантливых ребят?

У него «собственная школа» и собственная методика, кому она подходит - те очень хорошо фехтуют, кому не подходит - те пытаются измениться, а если не получается, то уходят.


Не раз можно было видеть, как Вы выигрывали на Всероссийских соревнованиях, в том числе, и в финале у членов основной сборной – причем они довольно блекло смотрелись на Вашем фоне!?

Можно выиграть у сильного спортсмена, можно выиграть и Всероссийские соревнования, но стабильно так выступать тяжело - это совсем другое.


Какие глобальные планы в спорте - на Олимпиаду можете попасть?

Возможно всё, посмотрим… Если про следующую, то – как проявлю себя в предстоящем олимпийском цикле. Я пока ещё молодой и набираюсь опыта, в сборной сейчас очень сильная шестёрка спортсменов.


А в Ан Гарде в дальнейшем выступать собираетесь?

Конечно.


Но здесь участвуют любители (как возрастные, так и совсем молодые, только начинающие осваивать и понимать, что такое фехтование) и им фехтовать со спортсменом, который настойчиво «стучится» в сборную страны, довольно тяжело, чувствовать же себя движущейся мишенью не очень приятно!?

Пожалуй, Вы правы - на самом деле, я выступил здесь, потому, что была нужна боевая практика (не смог поехать в Канаду на соревнования из-за «проволочек» со стороны посольских чиновников), провел сегодня много боев, в некоторых пришлось даже напрячься, результатом доволен.


Как Вам организация турнира – может что-то хотелось бы поменять?

Нареканий нет. Вот только пропускавшим бои за вход в 32 пришлось разное время ждать поединков на выбывание – например, Михаил ОЛИМПИЕВ (Ан Гард), прожеребившийся первым, успел провести уже третий бой, а мы с Денисом НАДТОКА (Ан Гард/Псков), квалифицированные вторым и третьим номером, - ни одного к тому моменту... Всё остальное - замечательно!


Денежный приз понравился?

Конечно, на Чемпионате и Кубке Москвы таких призов нет (на Кубке вообще-то и медалей никаких нет даже) - так что, большое спасибо организаторам!


Еще раз примите поздравления с победой и успехов Вам в попадании в российскую сборную, а там - таких же уверенных побед!

Спасибо, я очень сильно постараюсь!


08.02.2020