• тел. +7 (915) 322-10-57, +7 (915) 077-88-20

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЮБИЛЯРА! (К 80-ЛЕТИЮ В.П. КИСЕЛЕВА)

Сегодня, 15.08.2020, 80-летие отмечает один из опытнейших тренеров Ан Гарда - Владимир Петрович КИСЕЛЕВ, специалист в области фехтования и современного пятиборья, ЗТ СССР, МСМК, канд. пед. наук, доцент РГУФКСМиТ.

Наставнические заслуги Владимира Петровича весьма значительны - в спорте высших достижений наиболее ярко их воплотила его дочь Ирина КИСЕЛЕВА, ЗМС СССР, 4-х кратная чемпионка мира по современному пятиборью. 

Ангардовцы, регулярно наблюдающие Владимира Петровича в зале, единодушны - столь солидные цифры возраста с трудом воспринимаются в отношении неизменно подтянутого и деятельного тренера, зорко, шаг за шагом, отслеживающего прогресс своих воспитанников как в уроках, так и в боях.

А как до сих пор ювелирно-въедливо он «ставит» им коронные филигранные переводы! 

И притом, наряду с фехтованием, ещё находит силы проводить для желающих дополнительные занятия по ОФП, плаванию, стрельбе!

Пожелаем Владимиру Петровичу долгоиграющей энергетической неутомимости, запаса которой с избытком хватало бы и на себя, и на близких, и на коллег, и на тренируемых спортсменов!!!


Поздравления Владимиру Петровичу поступили и от его учеников.


Сания ЯКОВЛЕВА, 
в 2007 году, в первый же год совместных занятий, ставшая чемпионкой России среди ветеранов в категории 50+:

«Владимир Петрович тренер требовательный, с характером, зато уроки даёт бесценные - просто не всегда получается сразу воспринять и реализовать его опыт и знания, не хватает собственных умений и упорства, но я стараюсь прислушиваться к советам и совершенствоваться».


Ольга РОГОВИНА:

«Владимира Петровича знаю на протяжении 15-ти лет, с момента прихода в клуб, когда мне повезло оказаться в числе его учеников. При этом, мы взрослеем, кто-то уходит, приходят новые, а он всё такой же молодой, спортивный, с горящими глазами, переживающий за падения и искренне радующийся успехам каждого ученика. 

Восхищает его способность вдохновлять на спортивные достижения и личные рекорды своих подопечных. Обладает удивительным даром обучать и тренировать. Владимир Петрович отдает всего себя, свои знания и навыки каждому приходящему любителю, уважая в нём спортсмена. 

Мне, как спортсмену «с детства», импонирует его серьезное отношение к занятиям, требовательность, внимание к мелочам, от которых так много зависит в фехтовании…, сочетающееся с огромной душевной теплотой и умением поддержать. Очень благодарна ему за свои «взрослые» успехи в этом виде спорта, за умение владеть шпагой, за стремление тренироваться и побеждать.

Пожелать хочу огромного здоровья, бодрости тела и душевных сил, чтобы вновь приходящие ученики могли насладиться общением с Вами - с человеком, тренером и спортсменом с большой буквы!!»


Алексей СИВАШЕНКОВ:

«Как у всех мальчишек моего поколения, в подростковом возрасте у меня дух захватывало от словосочетания «боевые искусства». Сколько заманчивого таилось в непонятных иероглифах, как поражали воображение тысячелетние школы ушу! Обычный спорт казался чем-то пресным, скучным. Разве из спортивных секций выходят мастера, способные в одиночку раскидать чуть ли не армию противников? А доступны ли им тайные знания? Помню, зачитывался брошюрками, полными мистических откровений: «слабость побеждает силу», «мягкость побеждает жесткость». Звучало очень круто, но как приложить это к делу? Никто не знал. Точнее, об этом ведали седовласые Мастера, обитающие где-то за семью морями – проще говоря, выдуманные.

Мечту о постижении боевого искусства и поединках я забрал во взрослую жизнь, но прошло немало лет, прежде чем догадался, что удобнее всего пройти к ней через парадный вход – то есть, записаться в спортивную секцию.

И оказалось, что Мастер, к которому я так мечтал попасть в ученики – тот самый Мастер из фильмов и книг – все это время обитал вовсе не на горе в тайном монастыре, а жил в одном со мной городе, даже на одной ветке метро.

Помню начало занятий у Владимира Петровича: ошибаюсь раз, другой, третий – вдруг короткое, почти неуловимое движение его клинка, и не могу удержать шпагу, она катится по полу. Честно сказать, сразу переменил мнение о фехтовании: пришел попробовать, представляя себе нечто вроде балета, но каждое движение Владимира Петровича было настолько убедительным, что сомнения рассеялись – это настоящее боевое искусство. И оно может быть весьма грозным!

Окруженные мистикой и задрапированные иносказаниями принципы ушу вдруг оказались самыми простыми и обыденными вещами. Мне не пришлось годами медитировать в позе лотоса, Владимир Петрович раскрыл все тайны на первых же занятиях. Так я узнал, почему мягкость – дарующая скорость и вариативность – побеждает жесткость, закрепощающую спортсмена.

Эстетическая красота фехтовальных приемов и одновременно строгий спортивный расчет, удовольствие боевого азарта, но при этом холодная голова – все это Владимир Петрович показал и объяснил, не пускаясь, впрочем, в пространные рассуждения. Что же, в детстве я читал, что настоящие Мастера немногословны. И действительно – сердитое молчание тренера стимулирует собственную мысль лучше любых слов.

Владимир Петрович, поздравляя вас с юбилеем, хочу поблагодарить и за то, что вы открыли для меня мир спорта, который был мне неизвестен. И за то, чему я учился у вас, помимо фехтования, хотя это сложно выразить словами – особому отношению к жизни, умению через годы пронести увлеченность и зажечь огонь в других людях.

С юбилеем, Мастер!»