• тел. +7 (915) 322-10-57, +7 (915) 077-88-20

Литература по сценическому фехтованию

 

Весной 2004 года увидела свет книга "Искусство сценического фехтования", авторами которой являются наши маэстро - Д. Тышлер и А. Мовшович.

Книга очень интересная, хорошо написана и оформлена. По сценическому фехтованию вообще очень мало литературы, поэтому эта книга, которая рекомендована в качестве учебника для театральных вузов, станет значительным событием в этой области фехтования.

Аннотация к книге:

"В книге известных педагогов и ученых в области фехтования, профессора Д. Тышлера и профессора А. Мовшовича, обобщен опыт постановки батальных сцен в театрах и кинофильмах, массовых представлениях, а также обучения студентов театральных учебных заведений. Использованы достижения в развитии теории и методики фехтования в России за последние 50 лет. Описана техника фехтования на колющих и рубяще-колющих шпагах французской и итальянской школ XVI - XVII веков, ведения поединков на шпагах и дагах, мечах с применением щита, двуручных мечах и алебардах и др., представлены исторические персонажи сражений, воинских ритуалов и дуэлей."

Впервые проанализированы исторические предпосылки возникновения систем ведения рукопашных боев, выделены педагогические установки на обучение фехтованию, разработана методика формирования умений, необходимых для безопасности актеров. Систематизирован состав приемов для применения в сценических боях и основные термины, предложен практикум для овладения фехтованием на различных видах оружия.

Книга предназначена студентам и преподавателям театральных студий и вузов, а также участвующим в постановках батальных сцен в театрах и кинематографе."

Остается добавить, что тираж книги 5000 экземпляров, а издательство - "СпортАкадемПресс".

Обложка книги:

В таком стиле оформлена вся книга:

 

Несколько иллюстраций из книги:

Атака шпагой и защита нижняя дагой
Позиция шестая французской школы
   
Одновременные действия шпагой и дагой
Атака шпагой и защита верхняя дагой