• тел. +7 (915) 322-10-57, +7 (915) 077-88-20

Правила проведения международных соревнований по театральному (сценическому) фехтованию


Представлены выдержки из Правил


Статья 1 - Характер соревнований

Чемпионаты по театральному (сценическому) фехтованию - это международные соревнования, участники которых борются за присуждение им звания чемпиона мира по театральному фехтованию.

Каждый участник должен представить судьям свое выступление в зависимости от своей категории и выбранной эпохи.



Статья 2 - Определение театрального (сценического) фехтования

Театральное (сценическое) фехтование объединяет в себе фехтовальное искусство всех эпох, от античности до середины XX века, а также включает "вневременное фехтование" и "фэнтэзи"-фехтование.

В практике театрального (сценического) фехтования обязательно используются колющие виды оружия, режущие или ударные, которые соответствуют выбранной эпохе и выбраны в соответствии со Статьей 3 данных Правил.



Статья 3 - Виды оружия, используемые на чемпионатах по театральному (сценическому) фехтованию

Используемое оружие должно представлять из себя либо оружие военного типа, либо светского; или же его описание должно быть в каком-либо печатном источнике.

В любом номере допускается использование оружия любого континента, но обязательным является наличие упражнений, демонстрируемых на одном из видов европейского оружия (например, катана против рапиры, турецкая сабля против круазетты).

В соло и групповых категориях разрешены только средневековые виды оружия и оружие эпохи Людовика XIV, а также допускается использование трости и палки.



Статья 4 - Категории

Существует 4 категории:

  • Дуэт: Ограниченный по времени бой (бои) между двумя выступающими, с текстом или без него, с музыкальным сопровождением или без него, который проводится в костюмах и с оружием ранее заявленной эпохи.
    Другие персонажи допускаются к участию в действии, но они никоим образом не должны участвовать в самом бою, использовать оружие каким-либо способом, произносить какой-либо текст, осуществлять какие-либо действия в отношении двух выступающих (с использованием оружия или нет).

  • Труппа: ограниченный по времени бой (бои) между тремя выступающими, как минимум, с текстом или без него, с музыкальным сопровождением или без него, который проводится в костюмах и с оружием ранее заявленной эпохи.
    В этой категории допускается ведение сразу нескольких боев, осуществляемых разными людьми, которые происходят одновременно или же следуют друг за другом и в каждом из которых допускается участие двух и более человек. Правила безопасности при этом должны быть четко соблюдены.

  • Соло: техническая связка боя, исполняемая одним человеком в четких временных рамках, под музыку или без неё. Выбор костюма свободный.

  • Групповое выступление или коллективная работа: соло-выступления, осуществляемые множеством людей одновременно, в одном ритме, с одними и теми же движениями, или же исполняемые каскадом, под музыку или без неё. Выбор костюма свободный.



Статья 5 - Эпохи
  1. Античность и средневековье
  2. Эпоха Людовика XIV. В эту же группу включены эпоха Возрождения, XVII век, XVIII век, XIX век и современность.
  3. Вневременной контекст и фэнтэзи.

Сценарий и сама постановка дожны соответствовать выбранной заранее эпохе или воображаемым событиям данной эпохи (например, легенда о короле Артуре, поиски Святого Грааля и т.п.). Любые анахронизмы переходят во вневременную категорию.

Используемое оружие должно соответствовать выбранной эпохе. Помимо этого должны учитываться положения Статьи 3 данных Правил.

Любой сценарий, любая постановка, не соответствующая ни первой, ни второй временной категории, рассматривается как "фэнтэзи".

Соло и групповые выступления не предполагают определенных временных рамок.



Статья 6 – Продолжительность выступления
Статья 6.1: Общая продолжительность выступления
  • Дуэт: максимальная продолжительность выступления – 3 минуты
  • Труппа: максимальная продолжительность выступления – 6 минут
  • Соло: максимальная продолжительность выступления – 2 минуты
  • Групповое выступление: максимальная продолжительность выступления – 2 минуты 30 секунд

Статья 6.2: Время, затрачиваемое на показ боевых приемов
  • Дуэт: от 1 мин. 45 сек. до 2 мин.
  • Труппа: от 3 мин. 45 сек. до 4 мин.
  • Соло: минимальная продолжительность показа боевых приемов 1 мин. 45 сек.
  • Групповое выступление: минимальная продолжительность боевых действий 2 мин.
Любое выступление должно заканчиваться салютом. Выбор салюта свободный. Финальный салют не входит во временной промежуток, отведенный для боевых действий, но учитывается в общей продолжительности выступления.

Статья 7 – Условия участия в чемпионатах

В соревнованиях могут принимать участие лица старше 18 лет. Лица младше 18 лет могут принимать участие лишь в категории "труппа", при условии, что, как минимум, 70 процентов выступающих составляют лица старше 18 лет. В качестве оружия для несовершеннолетних допускается использование лишь трости и палки.

Подать заявку на участие в соревованиях может любой клуб, любая ассоциация, занимающиеся театральным фехтованием. Главным условием для участия в международных соревнованиях является наличие национальной лицензии для участников из страны-организатора или лицензии FIE (Международная федерация фехтования), а также медицинского сертификата. Ответственным лицом в этих вопросах выступает тренер.

Один тренер может представлять как один клуб или организацию, так и несколько.

Каждый участник должен иметь лицензию своего клуба, его тренер при этом должен быть ответственным лицом данного клуба либо преподавать в нем.

Участники могут представлять только один клуб, одну ассоциацию, одну страну.

Каждая страна-участница чемпионата может выступать в любой категории и выбирать любую временную эпоху:

  • Выступление в категории Дуэт, в одной из эпох, указанных в Статье 5
  • Выступление в категории Труппа, в одной из эпох, указанных в Статье 5
  • Выступление в категории Соло или категории Групповое выступление

Таким образом, каждая страна-участник имеет возможность представить максимум три выступления, соответствующие трем разным категориям и осуществляемых в определенном временном контексте. В случае необходимости возможен предварительный отбор национального уровня.

Страна–организатор может, если того пожелает, и если это не будет вносить неудобства в ход международных соревнований, провести национальный отбор непосредственно в рамках чемпионата мира.



Статья 8 – Официальный язык чемпионатов

Официальным языком чемпионатов является французский.

Официальные документы и анонсы, связанные с чемпионатом, составляются только на французском. перевод на другие языки возможен только лишь для удобства участников, но ни в коем случае не превалирует.


. . .


Статья 14 – Оценки

В любой категории максимальное количество баллов 10, которые распределяются между технической и артистической сторонами выступления, исходя из следующих критериев:

Технический аспект

Критерии Дуэт; труппа Соло; групповое выступление
Технические находки 3,5 балла 5 баллов
Виртуозность, ловкость 2 балла 3 балла
Мастерство, безопасность 1,5 балла
Максимальное количество баллов 7 баллов 8 баллов


Артистический аспект

Критерии Дуэт; труппа Соло; групповое выступление
Исполнение 1 балл 2 балла
Оригинальность сюжета 1 балл
Костюмы, постановка, декорации 1 балл
Максимальное количество баллов 3 балла 2 балла