• тел. +7 (915) 322-10-57, +7 (915) 077-88-20

Ваш досуг, 11 (411) 19-27 марта 2005г.


Шпаги свист

Сценическое фехтование смотрится гораздо эффектнее спортивного. Ведь упор в нем делается не на победу, а на артистизм и красоту движения, что особенно привлекает в этот спорт девушек. Вместе с грацией дамы приобретают крепкие мышцы.

"У женщин не бывает некрасивых ног, бывает плохая походка, – объясняет заслуженный тренер СССР Давид Абрамович Тышлер, автор книг о фехтовании, тренер сборной СССР и преподаватель клуба "En Garde". – Знаменитая балерина Матильда Кшесинская, богатейшая, красивейшая женщина своего времени, была кривоногой, но ходила, словно летала. Сногсшибательную походку сценические фехтовальщицы приобретают уже через несколько месяцев занятий.

Но это еще не все: сценическое фехтование, как и его спортивный аналог, прекрасно тренирует мышцы ног, улучшает осанку, решает проблемы с позвоночником, укрепляет дыхательную и сердечно-сосудистую системы. В процессе тренировок вас научат стойкам, шагам, и плавным движениям - без этого сражаться невозможно.

Кинжал, рапира, сабля

Кстати, в результате тренировок меняется и самовосприятие - человек со шпагой совсем не то же самое, что человек с авоськой. Тем более, что шпагу вам в руки дадут не простую, а сценическую - невероятно красивую и при этом легкую (400г.), в отличие от исторического аналога - шпаги мушкетерской весом в 1,5 кг. В паре со шпагой иногда используется дага - историческое оружие кинжального типа. Кроме того, на тренировках можно овладеть техникой сабельного и рапирного боя. Не волнуйтесь, все холодное оружие - незаточенное. А ученицы в один голос утверждают, что травм на занятиях не бывает. Тренер, прежде чем дать вам в руки шпагу, обучит технике безопасного боя. Тренировочное оружие стоит от 1000р., а цена красивой коллекционной шпаги иногда поднимается до заоблачных высот.

Историческая достоверность

Сценическим фехтованием может заняться любой человек в возрасте от 16 лет. В клубе "En Garde" сценическим фехтованием занимаются в основном девушки. На тренировки они приходят в обычной спортивной одежде, но для показательных выступлений шьют потрясающие костюмы а-ля Миледи из "Трех мушкетеров".

Сценическое фехтование для нас пока что экзотика, но в Европе оно сейчас очень модно. В любом городе легко найти фехтовальный клуб, где можно артистично "заколоть" соперника. Во Франции ежегодно проводится чемпионат страны по постановочному фехтованию. Действо немного похоже на соревнования по художественной гимнастике, ведь оцениваются техника, композиция, костюмы и их соответствие представленной эпохе.

Личный опыт

Ирина, творческий человек, домохозяйка:

- Сценическим фехтованием занимаюсь третий месяц, и мне кажется, что я наконец-то нашла свое дело. Планирую и дальше серьезно тренироваться, чтобы потом выступать. Я посещаю фитнес-клуб, но свою спортивную форму добираю здесь. Полученного на занятиях ощущения подъема хватает на несколько дней. И я прихожу сюда уже не столько для того, чтобы оставаться в форме, а скорее для поддержания внутреннего состояния. Я стала более раскрепощенной, мне теперь проще общаться с незнакомыми людьми. В сценическом фехтовании я нашла для себя все: романтику, спорт, здоровый образ жизни.

Автор - Виктория Назарова.

Виктория Лихтаренко - тренер по сценическому фехтованию