• тел. +7 (915) 322-10-57, +7 (915) 077-88-20

Киров, 28-29 мая 2004г.

Тем, кто не был в Кирове в конце мая.

     Из этого небольшого отчета Вы поймете, зачем нам понадобился город Киров в конце мая 2004 года, и кто знает – может быть, наш рассказ станет для Вас еще одной маленькой причиной в длинном ряду других причин, которые в конце концов заставят Вас бросить на пару выходных Москву, Париж, Лейпциг, или где Вы там будете находиться в это время, и поехать в город на реке Вятка. Реку, кстати, мы так и не видели – что ж, это повод для будущего возвращения...

     Галина Ивановна Пшеничкина – героическая женщина. Встать около 5 утра, съездить на кладбище (суббота 29-го мая в этом году была днем памяти усопших), потом добраться до вокзала, чтобы встретить нас, троих фехтовальщиков-москвичей, затем проехаться через весь город к месту турнира, показать нам помещение СДЮШОР, решить оставшиеся орг.вопросы, пофехтовать на равных с молодежью, решить очередные орг.вопросы, после чего натанцеваться на банкете и проводить часть из нас в обратный путь… На такое способные только очень энергичные люди. Интересно, в Кирове-Вятке все такие? Во всяком случае, мы не ошибемся, если скажем, что именно фехтование воспитывает в людях такие качества.

     Итак, мы – две девушки и парень из московского фехтовального клуба «Ан Гард» - приехали в Киров-Вятку на турнир по фехтованию среди ветеранов памяти Ю.Л. Морозова. Ветеранами в спорте, если Вы не знаете, становятся после 40 лет. Из нас пока только одна может носить это гордое звание – остальные двое не доросли. К счастью, на многих турнирах существует дополнительная возрастная категория от 30 до 39 лет – вот на участие в ней эти двое и рассчитывали.

     СДЮШОР, где проходили соревнования, нас сразила наповал. Два фехтовальных зала, в одном из которых дорожки сделаны руками самих организаторов, раздевалки с душевыми (жаль, что во всем городе по причине ежевесенней профилактики была отключена горячая вода), два бассейна, буфет, независимая и гордая кошка-хозяйка, немедленно в знак встречи поцарапавшая одного из гостей, чистота и порядок во всем – такое, знаете ли, в Москве очень хорошо поискать надо.

     Открытый чемпионат города Кирова по фехтованию начался весьма торжественно. «Парад! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!» - скомандовал Владимир Иванович Погудин и, под пристальным взором телекамеры местных телевизионщиков, доложил представителю городской администрации о том, что этот вот строй людей, только что прошедших по периметру зала с серьезными лицами и табличками в руках («Москва», «Санкт-Петербург», «Саратов», «Киров») – и есть те самые фехтовальщики, ради которых, собственно, все мероприятие затевалось. «Здравствуйте, товарищи красноар… то есть, спортсмены!» - поприветствовала собравшихся городская администрация. «Здраст!» - дружно ответили спортсмены. Под звуки гимна России был поднят флаг – турнир открыт!

     Кстати, нести табличку с названием своего города – это непросто. Обязывает, знаете ли.

     Соревнование ветеранов проходило в рамках этого чемпионата. К сожалению, ветеранов было мало – девушек и женщин вообще набралось всего семь, поэтому некоторые возрастные категории были объединены. Жаль, что некоторые московские фехтовальщики (не будем показывать пальцами и называть конкретные фамилии, хотя все их хорошо знают) обещались приехать на соревнование, но… Надеемся, что после нашего рассказа поймут они, как много потеряли, насколько недополучили человеческого общения, тепла и спортивного опыта. Надеемся также, что они в полной мере осознают свое недостойное настоящих ветеранов-фехтовальщиков поведение, и в следующем году обязательно приедут в Киров биться за медали.

     Именно «биться», поскольку и в мужских, и в женских поединках накал борьбы зашкаливал, простите за невольный каламбур. После окончания групповых боев начались туры прямого выбывания – и вот здесь эмоции спортсменов выплескивались в зал криками, воплями, победным вскидыванием вверх рук или возмущенным топаньем ног по дорожке. Привычным фоном шел звон клинков. Нередко сражающиеся во время боя имели равное количество уколов, но в фехтовании не бывает ничьих – и чей-то выпад был чуть длиннее, чья-то флешь чуть быстрее, а чья-то контратака чуть точнее взятой защиты.

     За медали у нас смогли побороться только девушки, поскольку мужская часть московской делегации не смогла (т.е. он не смог) пробиться даже в 1/8 финала. Громко скажем: «И девушки отстояли честь Москвы!» В тяжелых боях завоевано: 2 золотых медали, 2 грамоты за первое место и внушительная часть призового фонда. Разве это не победа? Это она – самая настоящая ПОБЕДА! Вот как зовут победительниц – Вика Лихтаренко и Света Тихомирова.

     А затем был банкет, на котором поздравляли именинника Владимира Ивановича Погудина – главного организатора всех фехтовальных событий Кирова, пили за новые победы, за милых дам, танцевали под Сердючку и пели цыганские романсы, душевно общались в чайной комнате банкетного зала. Жаль, что обратные билеты были закуплены заранее, и время отправления фирменного поезда «Вятка» Киров-Москва неумолимо приближалось.

     Ветеранских турниров по фехтованию в России немного. Точнее, мало. Что у нас есть? Ежегодно в Москве осенью проводится Кубок, а весной – чемпионат страны. Кажется, все. И в наших силах сделать так, чтобы общероссийских фехтовальных соревнований стало больше. Хотя бы на один турнир – для начала. В наших силах поддержать своим участием и деятельностью фехтовальщиков города Кирова, тем более, что турнир был организован и проведен отлично. Огромное спасибо Галине Ивановне Пшеничкиной и Владимиру Ивановичу Погудину.

     В следующем году мы обязательно поедем в Киров в конце мая. Мы постараемся привезти с собой половину членов нашего клуба. Мы задержимся в этом уютном городе на два-три дня и осмотрим его в свободное от поединков время. И будем счастливы оттого, что фехтовальная Россия не ограничивается московскими спорткомплексами «Чертаново» и «Динамо».

 

31.05.04-01.06.04

Зыков Евгений